«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Акция «День подростка» (Газета «АНФАС — профиль» 23.03.2004)

Сегодня рядом с кинотеатром «Мир» толпа ребятишек играла в подвижные игры, работала полевая кухня, всем желающим предлагали попробовать солдатской каши и горячего чая. Так началась городская акция «День подростка», которую в дни школьных каникул с 23 по 26 марта в разных районах города проводят департамент по социальной защите населения, комитет по делам молодёжи и социально-реабилитационный центр «Наставник». Каникулы для подростков самая опасная пора. Масса свободного времени, ослабленный контроль со стороны взрослых — чем не почва для неприятностей. Детей нужно занять, эти обязанности уже третий год подряд берут на себя организаторы «Дней подростка». Они же утверждают — польза в этом есть и для подрастающих рыбинцев и для взрослых.
Татьяна Долгова, методист центра «Наставник»:
— Вообще мы можем говорить об увеличении числа детей, обратившихся в центр «Наставник». И как следствие — выявление большого комплекса проблем наших детей.
Педагоги, привлекая на акции разношёрстную публику, успевают не только развлечь, но и отследить пребывание тех, кто находится на контроле у центра «Наставник». Подростки к кинотеатру собирались постепенно. Кого-то предупредили об акции в школе. Кто-то услышал громкую музыку, и поспешил присоединиться к компании.
— Погулять, хорошо провести время, чтобы повеселиться, посмотреть на людей, себя показать.
Программу предлагают разнообразную. Аттракционы и конкурсы на свежем воздухе. За победу участникам — сладкие призы. Между делом — раздают цветные фигурки оригами с телефонами организаций, куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации.
Всех участников акции угощали настоящей солдатской кашей, из полевой кухни, гречневой, с мясом. Кашу с удовольствием ели и ребятишки, и взрослые, которые приводили детей на площадь к кинотеатру «МИР». В планах организаторов акции — такие же встречи у ДК «Кабельщик», на Юбилейной площади, и у ДК «Слип».

Россия - без жестокости к детям!