«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Анималотерапия помогает детям (ГТРК «Ярославия» 06.02.2007 )


Nastavnik 2

В Рыбинском центре для несовершеннолетних «Наставник» осваивают новое направление – анималотерапию или лечение с помощью животных. Маленьким пациентам помогают породистые американские петухи. Оздоровление идет так успешно, что специалисты центра намерены привлекать к работе и других животных.
У маленьких детей – большие проблемы: у кого-то аутизм, у кого-то гиперактивность. Теперь на занятия к ребятам вместе со специалистами приходят и петухи. Первая реакция на птичку со шпорами – страх, потом любопытство заставляет раскрыть эмоции. Хозяин всего этого зверинца – Леонид Куракин. Его частный зоопарк давно работает с детьми, а вот с «пограничными состояниями» пришлось столкнуться впервые. Малышам с психологическими проблемами требуется особый подход. Но практика показала – ребята с животными и птицами находят общий язык легче, чем со специалистами. «Только животное может дать энергетику, которая несвойственна человеку, это может быть петух, сурок, кошка, собака, свинья, лошадь. Будет помещение, значит, у меня будет и гипотерапия. Это все интересно и действенно. Чем больше животное, тем больше энергетики, у ребенка больше положительных эмоций», — отметил Леонид Куракин.
Использование анималотерапии привело к положительным результатам: дети стали общительнее общаться, менее агрессивы. А маленькая Даша впервые за год подошла к петуху и без страха взяла его на руки. «Дети становятся более контакными, более открытыми, они лучше взаимодействуют друг с другом, у них получается взаимодействие с родителями», — рассказал директор центра «Наставник» Геннадий Савин.
Пока детей лечат только птицы, но есть планы подключить к программе и более крупных животных. Кроме того, заниматься в «Наставнике» планируют и с взрослыми. Психологи считают, что учить радоваться жизни надо всех. А в будущем в Рыбинске может появиться и центр анималотерапии со специальной программой по физическому воспитанию.

Россия - без жестокости к детям!