«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Декада «Счастливый ребенок — счастливая мать» (16.11.2006)

В Рыбинске проходит декада «Счастливый ребенок — счастливая мать», посвященная Дню матери. В ее рамках социально-реабилитационный центр «Наставник» проводит различные мероприятия.

«В рамках декады у нас состоялся круглый стол, посвященный формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, — рассказал директор социально-реабилитационного центра „Наставник“ Геннадий Савин корреспонденту ИА REGNUM. — Собравшиеся специалисты отметили, что механизм реализации соответствующего закона, принятого на территории Ярославской области, оказался не проработанным. Они вырабатывали более эффективные способы для того, чтобы закон Ярославской области „О формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области“ мог применяться на практике. В рамках декады „Счастливый ребенок — счастливая мать“ наши бригады специалистов выезжают в отдаленные поселковые администрации и консультируют местное население на местах. Люди могут обратиться за консультативной помощью к социальному педагогу, психологу, логопеду, юристу. По опыту выездных бригад можно сказать, что с каждым годом неизменно растет число людей, приходящих на эти встречи со специалистами. Здесь прослеживается явная эффективность: граждане знают, что им могут помочь. Также мы планируем провести дискуссионные клубы для подростков на темы о правде и лжи и о том, можно ли дать право детям лишать своих родителей их родительских прав. Эти мероприятия нацелены на то, чтобы заставить детей активно включаться в жизнь общества. Рост социального сознания должен происходить не только у родителей, но и у их детей. Взрослые и дети должны уметь слушать друг друга. Помимо этого в наших подразделениях будут проходить праздники. В целом, все мероприятия, проходящие в рамках декады, направлены на то, чтобы привлечь общественное мнение к проблемам семьи, поднять статус семьи в глазах общества. В тоже время люди должны знать, куда они смогут обратиться, ели столкнуться со сложной жизненной ситуацией».

ИА REGNUM

Россия - без жестокости к детям!