«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Дети не знают о своих правах (Газета «АНФАС — профиль» 26.11.2004)


Большинство рыбинских детей ничего не знает о своих правах, которые гарантирует конвенция по правам ребёнка. Это выяснили для себя взрослые и дети на круглом столе, организованным центром «Наставник» ко дню матери. От взрослых — представители департамента образования, педагоги, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, люди в погонах — из прокуратуры и УВД. От детей — студенты авиаколледжа. Даже юридически подкованные признались — в оригинале конвенция о правах ребёнка — для самого ребенка — китайская грамота, поэтому документ прошел специальную адаптацию для нормального восприятия. Вчитавшись в конвенцию дети открыли для себя много нового. Узнали о своем праве на информацию, на получение квалифицированной медицинской помощи, на образование. Права эти в Рыбинске реализовать можно, но не всегда бесплатно. Но даже знание прав — это не гарантия их осуществления. выяснился факт — подростки совершенно не знают, куда обращаться, если вдруг обнаружат, что текст Конвенции не совпадает с действительностью. А таких случаев — масса, главный вывод, который сделали дети и взрослые.
Геннадий Савин Должность: директор центра «Наставник»:
— Оценивают эффективность реализации этой конвенции мягко говоря как не очень высокую.
Татьяна Кисина, зам. директора центра «Наставник»:
— Принципы конвенции остаются в основном только на бумаге, почти не используются на практике.
Так что у детей в перспективе только два варианта — вырасти и переписать конвенцию или сделать так, чтобы она исполнялась. В ходе обсуждения выяснилась интересная подробность. Постановление главы о запрещении входа несовершеннолетних на ночные дискотеки — не исполняется в полной мере. Студенты на круглом столе заявили, что часто видят на дискотеках и 14- и 16-летних, которые пьют пиво и часто ведут себя развязно. Представители УВД и комиссии по делам несовершеннолетних утверждают: этого не может быть, надзорные органы строго следят за исполнением постановления и штрафуют владельцев развлекательных заведений, если на ночных дискотеках обнаруживаются малолетки.

Россия - без жестокости к детям!