«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Конференция по профилактике асоциального поведения (Телеканал Р-40, 15.02.2007)

Как уберечь детей от вредного воздействия среды. Какие меры можно и нужно предпринять, чтобы предотвратить появление у школьников вредных привычек. Эти и другие вопросы обсуждались в среду на научно — практической конференции в 12 школе. В ней участвовали директора городских и районных образовательных учреждений, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, реабилитационного центра «Наставник», представители департаментов образования и здравоохранения. Детей, совершающих преступления, употребляющих алкоголь и наркотики, в нашем городе немало. Только в 2006 году инспекция по делам несовершеннолетних привлекла к административной ответственности 2000 подростков и их родителей. Правонарушения -самые разные — от распития пива и мелкого хулиганства до умышленных поджогов и грабежей. Бороться с асоциальным поведением детей и подростков можно только объединив усилия школы, семьи и общества. Именно на это была направлена программа социального закаливания, действовавшая в городских и районных образовательных учреждениях с двухтысячного года. Конференция в 12 школе — своего рода итоговое мероприятие, где собравшиеся делились опытом и наработками, а также говорили о проблемах.
Нина Иванова, директор школы №21:
— Родители не в полной мере занимаются детьми, а следовательно, наши дети после школы, после детских садов, после училищ, даже после вуза предоставлены сами себе. А этот тоже одна из проблем — как организовано их время после занятий.
В рамках программы проводились родительские и классные собрания, классные часы, акции, различные мероприятия с участием детей и родителей. Конференция — очередной шаг в борьбе курением, наркоманией и употреблением алкоголя детьми и подростками.
Ольга Опарина, зам. директора по НИТ МОУ ДПО «Информационно — образовательный Центр»:
— Конференция проводится для актуализации внимания к этой проблеме, внимания не только среди работников образовательных учреждений, но и всего нашего общества. Потому что ведущая проблема — это болезни нашего общества, болезни семьи.
Полностью побороть вредные привычки и предотвратить асоциальное поведение учащихся — практически невозможно. Но то, что педагоги, родители, организации, занимающиеся проблемами детей и молодёжи, стали работать сообща — уже немало. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отмечают, в последнее время началось снижение количества преступлений, совершаемых подростками. За 2006 год их число уменьшилось на 13 процентов по сравнению с 2005-ым.

Россия - без жестокости к детям!