«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Лицом к детям (Газета «Золотое кольцо» 16.01.2008)

Вот уже четыре года, как в Рыбинске организована горячая линия, получившая название «Детям — заботу взрослых». С ее помощью каждый желающий может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и другие социальные службы, с тем чтобы привлечь внимание сотрудников этих муниципальных организаций к судьбе юных рыбинцев, нуждающихся в дополнительной опеке и заботе.
АКЦИИ горячей линии проводятся ежемесячно. Обратиться можно не только по рыбинскому городскому телефону 25-16-21, но и лично явиться по адресу: улица Расплетина, 9.

Часто в комиссию по делам несовершеннолетних обращаются обычные сотрудники детских поликлиник с просьбой содействовать устройству детей в инфекционную и детскую больницы, проследить за дальнейшей их судьбой. Для этого существует немало возможностей. Например, нуждающихся детей определяют в детский реабилитационный центр «Наставник», где они могут получить психологическую помощь. Также для помощи детям в Рыбинске создан специальный центр «Убежище», причем попасть туда ребенок может не только в том случае, если он полностью лишен опеки родителей. Бывают случаи, когда одинокая мать вынуждена на время уехать либо неблагополучной семье требуется лишь временная поддержка. По заявлению одного из родителей ребенка можно поместить в «Убежище» на время. Там он будет накормлен и обогрет, более того, сможет регулярно посещать школу.

Нередко после обращений на прямую линию приходится выезжать к детям, родители которых готовятся к разводу и не могут определиться, кто из них главный в опеке за ребенком. Приходится сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних объяснять им, что оба родителя имеют в отношении ребенка равные права и обязанности и малыш не должен страдать от того, что взрослые не могут между собой договориться.

Случаются и неподтвержденные вызовы. Так, на горячую линию обращаются обеспокоенные соседи, когда услышат за стенкой детский плач. Бывает, и не редко, что их обеспокоенность чрезмерна. Но такие случаи тоже приходится проверять, выезжая на места.

Наравне с общегородской горячей линией в Рыбинске регулярно проводятся акции с выездом в конкретные микрорайоны. При этом охватываются все вспомогательные службы: от работников здравоохранения и местных участковых до сотрудников службы социальной защиты и комиссии по делам несовершеннолетних. Для малоимущих детей удается собирать даже помощь, например, зимние вещи.

Автор: Александр ЕФРЕМОВ

Россия - без жестокости к детям!