«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Первые семейно-воспитательные группы ( Газета «Рыбинские известия» 13.11.2006)

В Рыбинске и Рыбинском районе появились 2 семейно-воспитательные группы. Такая форма воспитания детей стала возможна только после принятия закона Ярославской области «О формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области». Этот закон к уже существовавшим формам (опекунство, приемная семья, удочерение) добавил еще 2: патронатное воспитание и семейно-воспитательная группа. Активное участие в разработке этого закона принимали рыбинские специалисты.

«К нам поступает очень много детей, социальный статус которых не определен. Они не сироты, но в тоже время их родители не лишены родительских прав. И вот как раз для таких детей необходимо было принять закон, который вводил бы на территории области новые формы жизнеустройства детей. Они должны воспитываться в семье. Интернат или детский дом ее не заменит. После выхода из этих учреждений подросткам бывает очень трудно устроиться в жизни, создать собственную семью. Форма семейно-воспитательных групп позволяет позаботиться о детях в тот период, когда определяется их социальный статус, — рассказал директор социально-реабилитационного центра „Наставник“ Геннадий Савин. — Эта форма перспективная и очень развита на Западе. В Ярославской области мы являемся первыми, кто решился ее развивать. Воспитание детей — это труд, который не высоко ценится. Мы зачисляем людей на работу в качестве воспитателей. Они проходят отбор, в котором учитываются медицинские, психологические и социально-экономические показатели. Тем, кому удалось удовлетворить все предъявляемые требования, подбираются воспитанники. Дети начинают жить в семье, но они не становятся ее членами. Человек, занимающийся воспитанием ребенка, получает зарплату по 16-му разряду. Он не приобретает за свой счет для воспитанника продукты, лекарства, одежду, канцелярские принадлежности, так как ребенок находится на гособеспечении. После получения ребенком статуса сироты семейно-воспитательная группа при желании имеет право оформить опеку над ним или другую форму жизнеустройства. Для людей, решившихся создать семейно-воспитательную группу, это может быть экономически выгодно. Находятся такие, кто хочет это попробовать ради денег, но они отсеиваются на первом этапе отбора. На людей возлагается огромная ответственность. Поэтому создать группу удается тем, у кого внутренняя установка нацелена на оказание помощи. Они хотят реализовать внутренние способности воспитателя. В скором времени, помимо уже 2-х созданных семейно-воспитательных групп, у нас появятся еще 4».

Россия - без жестокости к детям!