«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Проба семьи (Газета «Золотое кольцо» 11.07.2007)

Семнадцатый год команда творческих людей под руководством директора рыбинского социально-реабилитационного центра «Наставник» Геннадия Савина внедряет и совершенствует новые формы социальной защиты детей и подростков. Год назад они стали создавать семейно-воспитательные группы — особую форму обустройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В РЫБИНСКЕ такая форма работы с детьми и подростками оказалась очень популярна. Семейно-воспитательная группа — это, по сути, проба семьи. Взрослые люди, которые берут в свою семью лишенных родительского внимания детей, социальный статус которых еще не определен, заботятся о них, будучи принятыми на работу в СРЦ «Наставник» в качестве воспитателей. Предполагается, что со временем воспитатели станут для ребят приемными родителями. Как считает заведующая отделением семейно-воспитательных групп СРЦ «Наставник» Юлия Смирнова, эта форма работы обоюдно полезная: хорошо и для детей, которые в перспективе пойдут в приемную семью, потому что у них есть возможность адаптироваться в новой обстановке, и для детей, которым по каким-либо причинам требуется социально-психологическая реабилитация, и для взрослых, которые получают возможность помочь оказавшемуся в беде ребенку.

За год с небольшим в Рыбинске и районе создано 20 семейно-воспитательных групп, причем шесть из них уже преобразовались в приемные семьи. Еще столько же готовятся стать приемными семьями в ближайшее время.

Автор: Александр Сысоев

Россия - без жестокости к детям!