«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Социально-реабилитационный центр «Наставник» получил статус областной инновационно-экспериментальной площадки по работе с семьей (Газета «Рыбинские известия» 22.06.2006 )

В скором времени здесь откроются два новых отдела. Один из них — методический, специалистам которого предстоит осуществлять связь со всеми аналогичными СРЦ области и оказывать им консультационную помощь. Второй отдел — семейно-воспитательных групп, одной из форм патроната является устройство детей, оставшихся без родителей, не в государственные учреждения, а в семьи. Закон о патронате сейчас рассматривает Ярославская госдума. «Наставник» намерен осуществлять обучение, отбор и сопровождение людей, выразивших желание стать воспитателями сирот. Заметим, что патронат во многом напоминает такую форму устройства сирот, как приемные семьи (их в Рыбинске уже около десяти), но есть и значительные различия. Важно то, что патронат и приемная семья дают возможность растить сироту не в государственном учреждении, а в домашних условиях, в обстановке тепла и заботы, о чем мечтает каждый ребенок.

Елена Кукушкина

Россия - без жестокости к детям!