«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





В Рыбинске реальную помощь детям семей группы риска готовы оказывать 6% населения (14.01.2007)

В Рыбинске прошло социологическое исследование, посвященное отношению населения к семьям группы риска. В ходе него было опрошено более 200 человек. В ходе исследования к семьям группы риска были отнесены семьи алкоголиков и наркоманов, выходцев из мест лишения свободы, безработных, неполные и многодетные семьи. В соответствии с данными социологического исследования 80% респондентов отрицательно относятся к семьям алкоголиков и наркоманов, тогда как к семьям выходцев из мест лишения свободы неприязнь питает 40%, а к семьям безработных — 32%. 97% опрошенных положительно относятся к неполным семьям, а 93% — к многодетным. А 91% респондентов подчеркивает расположенность в отношении детей из семей группы риска. При этом сочувственно-пассивное отношение к детям испытывают 38%, и лишь у 25% вырабатывается активное отношение, отражающее желание помочь. Что касается участия населения в жизни детей, то свою готовность отметили 54% опрошенных. При этом, 20% из них готовы оказать материальную помощь «в определенных пределах», 17% — помочь одеждой и другими вещами, которые остались от своих детей, 9% — готовы брать детей на время, 6% — готовы создать семейно-воспитательную группу.

«Опираясь на данные социологического исследования, можно сделать вывод о том, что отношение населения к семьям группы риска крайне дифференцировано и неоднозначно. Однако, подчеркивание «добрых чувств» встречается не реже, чем у каждого 5-го респондент. Также важно подчеркнуть, что дифференциация в оценке собственного отношения к детям из семей группы риска фактически отсутствует. Мнение же подавляющего большинства респондентов в отношении детей из семей группы риска может быть сведено к фразе: «дети не виновны в грехах родителей». Население Рыбинска в своем большинстве жалеет детей из семей группы риска и лишь потом думает о том, что этим детям нужна помощь, — рассказал директор социально-реабилитационного центра «Наставник» Геннадий Савин корреспонденту ИА REGNUM. — Более 98% опрошенных сходятся во мнении, что государство обязано заботиться о детях из семей группы риска. Реальную же помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра готовы оказать около 6% населения. Результаты исследования привели к выводу, что деятельность всех социальных служб должны сопровождаться регулярным мониторингом общественных настроений, активной пропагандой среди населения осуществляемых программ, направлений, путей развития, целенаправленным формированием общественного сознания для развития сочувствия и желания оказать реальную помощь детям города».

ИА REGNUM

Россия - без жестокости к детям!