«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





В Рыбинске (Ярославская обл.) важны не экономические формы социальной поддержки семей. (14.01.2007)

В Рыбинске на базе социально-реабилитационного центра «Наставник» прошло исследование, посвященное изучению представлений населения об имеющихся формах государственной социальной поддержки семей. В нем приняло участие более 200 человек.
Согласно данным соцопроса 70,2% респондентов знают об экономической поддержке семей (в том числе о предоставлении субсидий, пособий, льгот и пенсий). 23,5% известно об оказании психологической поддержки, 19,9% — о медицинской, 9,2% — о юридической, 0,6% — педагогической.
Если сравнивать соотношение оказываемых и необходимых для населения форм социальной поддержки семей, то получатся следующие результаты: помощь экономического характера оказывается на 38,4% (при необходимом 31,3%), психологического — на 3,6% (при необходимых 8,3%), медицинского — на 2,1% (при — 7,4%), педагогического — на 0% (при — 5,1%).
«Данное социологическое исследование показывает, что подавляющее большинство респондентов не знает или не понимает, что помимо материальной помощи существуют и другие формы социальной поддержки семей, — отметил директор социально-реабилитационного центра «Наставник» Геннадий Савин корреспонденту ИА REGNUM. — Реальная же действительность такова, что формы социальной поддержки семей не вполне соответствуют запросам населения. С точки зрения многих респондентов, экономическая поддержка для них не столь важна как психологическая, медицинская и педагогическая. В связи с этим хочется отметить, что рациональная и грамотная поддержка семей всех типов должна подразумевать комплексный и системный подход с учетом интересов и запросов общества. Одним из центральных направлений деятельности социально-реабилитационных центров должно быть широкое и полное информирование населения о возможных типах социальной поддержки семей. Реализация последнего принципа позволит каждой семье самостоятельно оценить, какая помощь им действительно необходима».

ИА REGNUM

Россия - без жестокости к детям!