«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





В Рыбинске (Ярославская область) в рамках акции «Наставник» обратилось 32 человека (24.03.2006 )

22 марта в Рыбинске в социально-реабилитационном центре «Наставник» прошел День открытых дверей. В этот день все желающие могли получить консультацию у психолога, психотерапевта, логопеда, дефектолога, социального педагога, нарколога, юриста. В рамках акции в «Наставник» обратилось 32 рыбинца. Наибольшее количество посетителей обратилось за помощью к социальному педагогу. У 12 человек возникали проблемы, связанные с поведением детей и их нежеланием учиться. 6 родителей обратились к логопеду и дефектологу по вопросу дисграфии и задержки психического развития детей. Юрист давал консультации по поводу приватизации, размена и продажи жилья, получения субсидий, отсрочки от армии, трудоустройства. На прием к наркологу пришли 3 человека, столкнувшиеся с подростковой токсикоманией.

«Мы еще раз убедились, что проведение подобных акций необходимо для жителей города, — рассказала заведующая отделом по работе с семьей социально-реабилитационного центра «Наставник» Любовь Каманина корреспонденту ИА REGNUM. — Рыбинские семьи сталкиваются с серьезными проблемами. В некоторых дети не желают жить, впадают в депрессию. Это может быть связано с тем, что родители пьют, или семьи сами по себе конфликтные. Страдают дети и в обеспеченных семьях. Они ощущают свое одиночество среди достатка. Им не хватает родительского внимания, заботы и ласки. У некоторых проявляется агрессия уже с 4-летнего возраста. Если это не патология, то ее можно рассматривать как защитную реакцию ребенка на семью, улицу. Психологи сталкиваются с проблемами, связанными с учебой детей и межличностными отношениями. Если человек готов к сотрудничеству, то ситуация меняется в лучшую сторону, но для этого необходимо какое-то время. Это может быть и неделя, а может — и полгода».

ИА REGNUM

Россия - без жестокости к детям!