«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





В семейно-воспитательных группах дети будут чувствовать себя как дома (ГТРК «Ярославия» 27.07.2006 )

Nastavnik 3

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» в городе Рыбинске считается первой в Ярославской области эксперементальной площадкой по работе с семьей. Вот и сейчас «Наставник» готовится быть пионером по внедрению новой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, — организации семейно-воспитательных групп. Подобная практика, когда дети растут не в казенных учреждениях, а дома у воспитателей дала положительные результаты уже во многих городах России.

Усыновление, опека, приемная семья – все эти формы устройства детей-сирот помогли уже тысячам мальчишек и девчонок обрести тепло домашнего очага. Но что делать тем, у кого еще не определен жизненный статус и непонятно, вернут ли малыша в семью или начнется длительный процесс лишения родительских прав. Именно для такой категории детей и был принят закон «О создании семейно- воспитательных групп». Воспитатель является сотрудником центра и может взять в собственный дом от одного до трех человек. При этом дети продолжают оставаться под полным патронажем реабилитационного центра. «Наши специалисты выходят в качестве помощников этим родителям. Центр выдает деньги на содержание ребенка, и все специалисты центра также будут подключены к воспитанию этого ребенка», — рассказала зам. директора социально-реабилитационного центра «Наставник» г. Рыбинска Татьяна Кисина.

Для людей, желающих помочь детям и обрести работу, закон предусматривает либеральные условия. Семейный воспитатель всегда может прервать контракт и вернуть ребенка, не несет никаких наследственных обязательств, имеет оплачиваемый отпуск. Но, с другой стороны, все претенденты проходят тщательный отбор. Требования к человеку, желающему стать семейным воспитателем, станут известны буквально на днях, так как механизм реализации закона еще в стадии доработки. Но тем не менее, в рыбинском центре «Наставник» зря времени не теряют. Для нового отделения уже отремонтировано и оборудовано помещение. «Набран штат социальных педагогов, психологов, старший воспитатель, и в перспективе мы приглашаем людей, которые хотели бы взять наших детей на воспитание», — отметила зав. отделом «Семейно-воспитательные группы» реабилитационного центра «Наставник» Юлия Смирнова.

Пока сотрудники центра «Наставник» со дня на день ожидают полной законодательной ясности, чтобы начать прием на работу воспитателей, ребята уже мечтают о переменах к лучшему в их жизни и тех семьях, в которые им хотелось попасть. «Животное, чтоб было какое-нибудь, собака или кошка», — сказал 12-летний Антон Виноградов. «Посмотреть телевизор, поиграть с кем-нибудь», — поделилась своими желаниями 11-летняя Настя Вавилова.

Россия - без жестокости к детям!