«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





За здоровый образ жизни (Газета «Рыбинские известия», 02.07.2007 )

20 июня на территории Покровского сельского поселения состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рыбинском муниципальном районе.

По данным УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому району, за пять месяцев текущего года на территории поселения произошло 127 преступлений — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Не зарегистрировано ни одного факта сбыта наркотических веществ, однако подготовлено 12 материалов проверки по сбыту спиртосодержащего суррогата на дому: по одному из них возбуждено уголовное дело, десять — направлены в городскую прокуратуру для принятия решения. Сегодня на учете милиции — четыре взрослых жителя, употребляющих наркотики. Детская наркомания отсутствует уже на протяжении последних трех-четырех лет. Но основания для беспокойства все-таки есть, в частности, по поводу токсикомании несовершеннолетних: на заметку взяты трое школьников, нюхающих клей. Распространено и употребление молодежью спиртных напитков, особенно пива. Члены комиссии признали важным ведение среди детей и молодежи профилактической и агитационной работы, о которой рассказали представители Покровской администрации и руководители центров досуга поселения. Находящиеся на территории три школы, два досуговых центра в проводимых мероприятиях для детей, подростков и молодежи главный акцент делают на пропаганде здорового образа жизни. К примеру, недавно в Покрове прошла акция «День подростка», организованная в контакте с реабилитационным центром «Наставник», в которой приняли участие более 80 детей. Важную роль отводят в поселении спортивным соревнованиям, работе кружков и секций. В этой связи настоятельно необходим ремонт спортивного зала предприятия «Техническая бумага», который должен стать местом занятий спортом и детей и взрослых. Деньги на ремонт зала найдены из привлеченных источников, и теперь главное — успеть провести необходимые работы к началу учебного года. Для организации хорошей спортивной работы нужны и квалифицированные кадры. Комиссия рекомендовала администрации решить вопрос с Песоченской спортшколой о выделении ставки тренера для Покровского центра досуга. Было высказано пожелание возродить на территории традицию проведения спартакиад работающей молодежи, создать Молодежный совет поселения.

Участники заседания единодушно отметили, что самый главный фактор в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, с токсикоманией и пьянством — занятость населения. Проблема занятости актуальна как среди молодежи, так и среди взрослых. Комиссия рекомендовала администрации поселения налаживать более тесный контакт с Рыбинским центром занятости населения, а также находить пути круглогодичного трудоустройства подростков — в том числе, через районное социальное агентство молодежи.

Россия - без жестокости к детям!