«Наставник»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Примем, поймем, поможем!





Зоовыставка (Телеканал Р-40, 01.02.2007)

В Рыбинском музее — заповеднике вот уже 5 лет работает уникальная зоовыставка Леонида Куракина. На животных здесь можно не только посмотреть — их можно взять на руки, погладить и покормить. Домашняя птица и лесные пернатые, экзотические рептилии и обыкновенные кролики, черепахи, морские свинки и даже настоящий американский сурок. Все — ласковые и ручные. Выставка Леонида Куракина — это не зоопарк, а совершенно удивительный островок живого мира, где ко всему без боязни можно прикоснуться руками. Именно поэтому здесь никогда не бывает пусто. Посетители — маленькие и большие — часами готовы гладить и кормить гостеприимных и общительных обитателей зоовыставки.
— Ну, тут просто очень интересно. Тут все такие животные. И просто прямо тянет к ним. Вот ухаживать за ними, кормить их.
А начиналось всё с желания супругов Куракиных подарить маленьким рыбинцам свой — не привозной зоопарк. Куда можно прийти в любое время. Где у каждого ребёнка появится свой любимец. Так и повелось. Дети приходят сюда не просто посмотреть на животных, но и пообщаться с ними, погладить, покормить. На западе такая практика называется анималотерапией. Животные помогают справиться со стрессом, лечат заболевания нервной системы. Именно поэтому Леонида Куракина попросили о сотрудничестве специалисты детского реабилитационного центра «Наставник», куда попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Но уникальную зоовыставку охотно посещают и взрослые
Леонид Куракин, владелец зоологической выставки:
— Цель была сделать для детей, но получилось так, что взрослые забывают про своих чад, когда приходят вместе, и сами кормят, и на коленях ползают, и ухаживают. И получилось, что эта выставка семейная.
Особая гордость Леонида Куракина — выставка речных рыб. Карпы, судаки, караси, щука Маша — любимцы интересующейся подводным миром детворы. Леонид Куракин говорит, мальчишки постоянно приносят обитателям аквариумов гостинцы. А вообще, полакомиться здесь любят все, особенно сурок Феня. Она недавно вышла из спячки и сейчас активно набирает вес, с удовольствием угощается всем, что ей дают. И конечно же, как и все остальные обитатели этого удивительного мирка, очень ждёт гостей.

Россия - без жестокости к детям!